12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Сорокина Светлана Валерьевна84041 Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022" Россия, Тюменская обл., Заводоуковск Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
Урок окружающего мира в 1 классе по теме «На что похожа наша планета?» (УМК «Школа России»).
Цели: познакомить с планетой Земля и ее формой, движением в пространстве, с моделью Земли – глобусом; развивать умение доказывать выдвигаемые предположения, интерес к окружающему миру; познакомить учащихся с датой- 10 ноября «Всемирным днем науки».
Задачи:
Обучающая: строить осознанное и произвольное речевое устное высказывание о форме земного шара; о движении планеты в пространстве;
Развивающая: развивать наблюдательность;
Воспитательная: формировать бережное отношение к нашей планете;
Планируемые результаты:
Предметные
-научатся использовать глобус для знакомства с формой нашей планеты; получат первоначальные сведения о форме и движении земли;
-получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их;
-моделировать форму Земли;
-удерживать учебную задачу в ходе всего урока;
Метапредметные
познавательные:
-использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
коммуникативные:
-уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
-вступать в диалог при работе в паре, группе;
-оценка действий партнера, умение выражать свои мысли;
регулятивные:
-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-определять общую цель и пути её достижения;
Личностные
-формирование уважительного отношения к иному мнению;
-развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
-проявлять целостное восприятие окружающего мира;
-определять личностный смысл в изученном содержании.
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы: ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения), системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; работа в паре, в группе.
Межпредметные связи: Технология: модуль «Технологи ручной обработки материалом. Работа с пластилином», Математика: «Геометрические фигуры, объём тела».
Ход урока:
-Ребята, я приглашаю вас в виртуальный кабинет.
-Прочитайте, какое событие отмечается сегодня во всем мире.
-Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Это мероприятие было учреждено в 1999 году на Международной научной конференции в столице Венгрии – Будапеште.
- Кому посвящено это событие?
-Каждый день мы видим вокруг себя вещи, к которым привыкли: телефон, электрочайник, автомобиль, интернет, бумага, ручка. Но мы даже не задумываемся, сколько труда и усилий было вложено, чтобы их придумать. А ведь все это появилось благодаря человеку, которому пришла необычная идея, и который успешно её реализовал. Чаще всего этот человек — учёный.
-Ученый занимается наукой, он все изучает, занимается разными исследованиями, наблюдениями.
-Во всем мире День науки отмечают 10 ноября, а вот День науки в России отмечается 8 февраля. Кстати, в других странах тоже отмечается День науки: в Беларуси — в январе; в Казахстане — в апреле; в Туркмении — в июне; в Украине — в мае.
-Во многих странах, как вы поняли, в календаре есть такая замечательная дата – День науки. Почему этой дате уделяется такое большое внимание?
-Говорят: «Наука – двигатель прогресса». Благодаря научным открытиям человек полетел в космос, научился с помощью новейших технологий побеждать серьёзные болезни, изобрёл разные умные машины, которые облегчают жизнь человека.
-А какие науки вы знаете?
- В настоящее время существует много наук. Например, наука о числах – это математика, а занимаются ею – математики; наука о веществах – химия, а ученые - …химики; наука, которая изучает движение – физика, ученые…физики; наука, которая изучает живые организмы – биология, а ученые…биологи.
-Есть много других наук. Об одной из них мы сегодня поговорим более подробно.
-Что это за наука, спросим у виртуального педагога.
(кликнуть мышкой на фигурку учителя, появится ребус).
Задание 1.
-Учитель хочет, чтобы вы сами определили, о какой науке пойдет речь на уроке. Разгадайте предложенный ребус. Есть несколько вариантов ответа. Только один из них правильный.
- Запишем букву ответа в таблицу. Данные таблицы нам понадобятся в конце работы, чтобы открыть дверь виртуального класса. Ваша задача – подобрать код, который откроет дверь.
-Наука называется астрономия. А ученые, которые ей занимаются, называются астрономами.
-Что вы знаете о науке астрономии? Чем занимаются ученые-астрономы?
-Каждый из вас сегодня будет астрономом, проведет научные исследования. А в чем будет заключаться ваша задача, узнаете из учебника. Откройте страницу 48. Прочитайте учебную задачу.
-Сегодня вы узнаете, какую форму имеет наша планета и как она движется. Будете учиться выдвигать предположения и доказывать их.
-Итак, начнем исследование. Что помогает нам получать сведения об окружающем мире? Какие источники информации?
-Давайте вернемся снова в виртуальный класс и обратимся к компьютеру.
(кликнуть на экран компьютера, он затребует пароль. Паролем является дата Всемирного дня знаний – 1011. После ввода пароля появится учебное задание).
Задание 2.
-Прежде чем вы будете выполнять задание, просмотрите учебное видео.(0.17-1.14)
-Дайте ответ на вопрос: Какая же все-таки Земля. Ответить на вопрос поможет учебник, стр. 48.
-Рассмотрите изображения № 1 и № 2. Выскажите предположение, какое изображение Земли правильное. Рисунки № 3 и № 4 подскажут доказательства верного предположения. Обсудите данное задание в парах.
-Расскажите, к какому выводу вы пришли? Какая же все-таки Земля?
-Ребята, я немного дополню ваши ответы. Однажды португальский учёный Магеллан снарядил 5 кораблей, которые должны были двигаться постоянно в одном и том же направлении. Плавание длилось почти 3 года, и было очень тяжёлым. Назад удалось вернуться только одному кораблю. Обойдя вокруг Земли, экспедиция Магеллана подтвердила, что Земля — шар.
Позже получили много других доказательств того, что Земля шарообразная. Особенно убедительны фотографии, сделанные космонавтами. Когда космонавты смотрят из космоса на нашу планету, она им кажется светящимся шаром голубого цвета.
-Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Внесем в таблицу вторую букву кода.
-Выполняя предыдущее задание, вы доказали, что Земля имеет форму шара. Зная это, учёные давно создали модель Земли — глобус. Подойдите ко мне, рассмотрим глобус. (Организуется двигательная активность учащихся).
-Какого цвета больше всего на глобусе? Что обозначают синим цветом?
-Зелёным, жёлтым и коричневым цветом показана суша. Это леса, поля и горы.
-Хотите попробовать слепить модель Земли? Давайте опробуем. (Смотрят короткое видео на платформе Учи.у)
-Замечательные модели Земли у вас получились.
-Возвращаемся в виртуальный класс и ищем следующее задание.
Задание 3.
-Обратимся снова к модели Земли – к глобусу. На нем видно, что поверхность Земли состоит из материков и океанов. Материки — огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.
-Какие материки вы знаете?
-Давайте включим демонстрационный экран.
(кликнуть на кнопку проектора)
-В расположении материков допущена ошибка. Давайте попробуем ее найти.
(в случае затруднения обращаются к глобусу).
-Открылось следующее задание. Ответьте на вопрос: Почему люди не падают с земли, раз она имеет форму шара?
-Давайте проведем эксперимент: попробуем разместить фигурку человечка на глобусе. Может она удержаться?
-А если мы подбросим вверх мячик или другой какой-либо предмет, что с ним произойдет? Верно, он падает на землю.
-Посовещайтесь в группах по 4 человека, и сделайте предположение: Почему же люди не падают с поверхности Земли.
(выслушиваются рассуждения детей)
-Существует закон земного притяжения. Его открыл ученый Ньютон. Всё то, что находится вокруг земли, притянется к ней. Благодаря этому притяжению Земля и удерживает на себе растения, птиц и людей. Но чем дальше от Земли, тем эта сила (гравитация) слабее.
Давайте проведем небольшой эксперимент. Для этого потребуются: картон, стакан, вода. Стакан наполняем водой до самых краев, накрываем картоном так, чтобы внутрь не попал воздух. Затем медленно перевернем стакан.
-Что же произошло?
-Верно, картон и вода остались на месте. Дело в том, что внутри емкости совершенно нет воздуха. Картон и вода не способны преодолеть давление воздуха снаружи. Именно по этой причине они остаются на своих местах. Вот так и к земле притягиваются все предметы окружающего мира.
-Молодцы, ребята! Получена еще одна буква секретного кода. Двигаемся дальше.
-В виртуальном классе стало душно, пора проветрить помещение и немного отдохнуть.
(физминутка)
- Мы идём на космодром,
Дружно в ногу мы идём.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки (ходьба на носках, на пятках).
Побежим ребята дружно -
Разминаться всем нам нужно.
-Из окна прилетела бумажка. Проверим, что там.
(кликнуть на принесенную ветром бумажку).
Задание 4.
-Ответьте на вопрос: Земля неподвижна или она движется? Рассмотрите две схемы. (Карточка). Какая из них правильная. Выскажите свои предположения. Обсудите вопрос в парах.
-Давайте проверим ваши предположения. (3.53- 5.06)
-Мы получили еще одну букву кода. Внесем ее в таблицу. Осталось одно последнее задание. Но где оно? Даю подсказку: что занимает большую часть поверхности земли? Где же спрятано последнее задание?
(поднять крышку аквариума, удочкой достать ключ и открыть тумбочку. В ней находится последнее задание).
Задание 5.
-Давайте вспомним, что было на уроке. Выполним задания на платформе Учи.ру. (задание может быть выполнено фронтально или индивидуально, в зависимости от способностей класса).
-Если на все вопросы дали верные ответы, выберите зеленый смайлик. Если была допущена 1 ошибка - желтый. Если допущено 2 ошибки – красный.
-Поднимите руки те, у кого зеленый смайлик. Вы помогли получить нам последнюю цифру секретного кода. Занесем ее в таблицу. Остальным не стоит отчаиваться, пройдите карточку от учителя на Учи.ру, и вы еще раз закрепите весь пройденный материал.
-Молодцы, ребята. Вы разгадали несколько загадок науки астрономии и смогли подобрать секретный шифр. Посмотрим, куда нас приведет эта дверь.
(код: БВААБА)
-Для вас, ребята, открылась дверь в науку. Может, это будет наука астрономия, может, физика, а может быть биология или какая-нибудь другая наука. Но для того, чтобы развивать науки, необходимо, чтобы вы все хорошо учились и получали высшие оценки в школе.
Наука не стоит на месте, она стремительно движется вперёд. Возможно, кто-то из вас поможет нашей стране в этом движении! Успехов вам!
-В завершении урока предлагаю посмотреть короткий ролик об известных людях России, в том числе наших ученых, прославившихся на весь мир.
Источники:
Учебник окружающего мира, автор – Плешаков А.А., часть 1. (УМК «Школа Росии»)
Я класс
РЭШ
Учи.ру
Платформа learnis
Генератор ребусов
Картинки: